Sainte Colombe sur Gand

Village fleuri des Montagnes du matin

Mandat 2008-2014

 alt

 Jean Pierre BISSAY, Maire depuis le 21 septembre 2012

Chargé de l’administration générale, de la gestion du personnel, des relations avec les autorités et les administrés.
Chargé de la Voirie
Commissions : Voirie , Autoroute. 

Délégué Titulaire auprès des Eaux du Gantet et du CIAF 
Membre du Bureau de la Communauté de Communes de Balbigny
Délégué aux commissions intercommunales : voirie, Économie,

Andrea IACOVELLA, Maire de mai 2008 à juillet 2012

Chargé de l’administration générale, de la gestion du personnel, des relations avec les autorités et les administrés.

Membre du Bureau de la Communauté de Communes de Balbigny,
Délégué à la commission économie
Président de la Natura 2000 “Site à chiroptères des monts du matin”.
Membre du groupe de travail du Plan Départemental d’Actions pour le Logement des Personnes Défavorisées

Claude BABE, 1er adjoint

Chargé des Bâtiments communaux,
Commissions : Bâtiments communaux, Tourisme et fleurissement.

Délégué Titulaire auprès de la Communauté de Communes de Balbigny.
Délégué Titulaire auprès du SIEL Syndicat Intercommunal d’Electricité de la Loire.
Délégué au Syndicat Mixte 3 Rivières de la Communauté Amplepluis – Thizy
Délégué Titulaire au SYRRTHA

 Jean Pierre BISSAY, 2ème adjoint de mai 2008 à septembre 2012

Chargé de la Voirie
Commissions : Voirie , Autoroute. 

Délégué Titulaire auprès des Eaux du Gantet
Délégué titulaire à la commission intercommunale : voirie

 

 Gérard DUTEL, 2ème adjoint à partir du 21 septembre 2012

 Commissions : bâtiments, cimetière, autoroute, fleurisment

 Délégué suppléant auprès de la Communauté de Communes de Balbigny
 Délégué suppléant au SYRRTHA

 Catherine DEVARENNE, 3ème adjoint

Chargé du Cimetière.
Commissions : Cimetière, Bâtiments communaux, Tourisme et fleurissement

Délégué titulaire à la commission intercommunale : tourisme jusqu’en septembre 2012, puis suppléante
Déléguée titulaire à la commission environnement

 

alt

Michel BIANCHI, Conseiller municipal depuis 16 septembre 2012

Commissions : Fleurissement, office de tourisme

Délégué suppléant auprès du SIEL Syndicat Intercommunal d’Électricité de la Loire
Délégué suppléant auprès de la Communauté de Communes de Balbigny
Délégué titulaire aux commissions intercommunales : environnement, aménagement du territoire, tourisme

 Noël COMBE, Conseiller municipal
Commissions : Voirie , Autoroute.

Délégué Suppléant auprès des Eaux du Gantet

 Louis DENIS, Conseiller municipal
Commissions : Voirie , Autoroute.

Délégué Titulaire auprès des Eaux du Gantet

 Ghislaine DUPUY, Conseillère municipale
Commissions : Bâtiments communaux

Délégué suppléante auprès de la Communauté de Communes de Balbigny jusqu’à juillet 2012, titulaire à compter de septembre 2012
Délégué titulaire aux commissions intercommunales : communication, finances, petite enfance

 Gérard DUTEL, Conseiller municipal
Commissions : Bâtiments communaux

Délégué suppléant auprès de la Communauté de Communes de Balbigny

 Joseph FRENEAT, Conseiller municipal
Commissions : Bâtiments communaux, Cimetière

Délégué Suppléant auprès des Eaux du Gantet
Responsable des salles

 Joël MICHAUD, Conseiller municipal jusqu’au 19 mars 2013
Commissions : Voirie , Autoroute, Cimetière.

Délégué Suppléant auprès des Eaux du Gantet.
Correspondant Défense

 Dominique RAFFIN, Conseillère municipale
Chargée du Fleurissement et des relations avec l’Office de Tourisme des Montagnes du Matin
Commissions : Voirie , Autoroute jusqu’en septembre 2012.

Déléguée Titulaire auprès de la Communauté de Communes de Balbigny jusqu’en juillet 2012
Déléguée titulaire à la commission intercommunale : environnement jusqu’en septembre 2012

Commissions municipales
Voirie  :  Jean Pierre BISSAY – Noël COMBE – Louis DENIS – Joël MICHAUD

Bâtiments municipaux  :  Claude BABE – Catherine DEVARENNE – Ghislaine DUPUY – Gérard DUTEL – Joseph FRENEAT

Cimetière  :   Catherine DEVARENNE – Gérard DUTEL –  Joseph FRENEAT – Joël MICHAUD

Autoroute – Impact sur les terrains et l’agriculture :   Jean Pierre BISSAY – Noël COMBE  Louis DENIS – Dominique RAFFIN

Fleurissement  Michel BIANCHI – Gérard DUTEL – Consultatif : Marinette BOURRAT

Responsable des sallesJoseph FRENEAT

Responsable de commissions

 

Commissions thématiques de la Communauté de communes

Agriculture  :  Louis DENIS  – Noël COMBE suppléant 

Aménagement du territoire  :   Michel BIANCHI

Communication  :   Ghislaine DUPUY

Économie  :  Jean Pierre BISSAY

Environnement  :  Michel BIANCHI  –  Gérard DUTEL

Environnement déchets : Catherine DEVARENNE

Finances  : Ghislaine DUPUY

Petite enfance : Ghislaine DUPUY

Tourisme  :  Michel BIANCHI

Voirie  :  Jean Pierre BISSAY – Joël MICHAUD

Conseillers communautaires : Jean Pierre BISSAYClaude BABEGhislaine DUPUY – Gérard DUTEL – Michel BIANCHI

 Délégué Titulaire

 Autres Délégations

 CIAF Jean Pierre BISSAY – Claude BABE

CNAS  :  Ghislaine DUPUY

Conseil d’administration de l’hôpital de St Just  Claude BABE

 SIEL (Syndicat Intercommunal d’Électricité de la Loire)  Claude BABE – Michel BIANCHI 

Syndicat des Eaux du Gantet   :  Jean Pierre BISSAYLouis DENIS – Noël COMBE – Joël MICHAUD

SYRRTHA  : Claude BABE – Gérard DUTEL

Délégué Titulaire

CCAS  :  Jean Pierre BISSAYLouis DENISJoseph FRENEAT – Marinette BOURRAT – Marguerite DUINAT